Приветствую Вас, Гость


В Год семьи региональный телеканал «Кузбасс Первый» запускает масштабный медийный проект «Фамильные ценности». Его участников ждут интересные впечатления и прекрасные призы. А самое главное – в «Фамильных ценностях» может принять участие любая кузбасская семья.

(Больше информации на официальном сайте РИА "КУЗБАСС"

(жми на картинку)


      


«Госуслуги. Решаем вместе» — приложение для решения проблем.
Платформа обратной связи проста и удобна в использовании - прямо в приложении можно отправить своё обращение и отследить результаты рассмотрения запроса в личном кабинете.
Скачать мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе» теперь можно на странице учреждения, либо:
- в российском магазине приложений RuStore : apps.rustore.ru/app/ru.gosuslugi.pos
- в магазине Google Play: play.google.com/store/apps/details?id=ru.gosuslugi.pos
- App Store: apps.apple.com/ru/app/госуслуги-решаем-вместе/id1516448015


С 20 по 28 марта 2024 года в городе Саранске состоялся финал всероссийских соревнований по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных».

В возрастных группах среди юношей и девушек до 12 лет, до 14 лет, до 16 лет Кузбасс представляли спортсмены СШОР Кузбасса по легкой атлетике                      им. В.А. Савенкова.

В командном зачёте команда юношей и команда девушек в возрастной группе до 14 лет и команда девушек до 16 лет стали победителями.

    


   



С 2021 года ежегодно проводится Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого». Главная миссия – экологическое просвещение, повышение общественной активности среди детей, молодежи и старшего поколения, а также раскрытие талантов, что отвечает национальным задачам Российской Федерации. Больше информации на официальном сайте премии: ЭКОЛОГИЯДЕЛОКАЖДОГО.РФ


Завтра, 7 марта, в регионе стартует онлайн-флешмоб «Мама может». Он приурочен к Международному женскому дню и Году семьи в России, объявленному Президентом Владимиром Путиным.

Студенты в социальных сетях вузов и на ресурсах министерства науки, высшего образования и молодежной политики КуZбасса будут размещать информацию о необычных увлечениях и профессиях своих мам.

К онлайн-флешмобу может присоединиться любой житель региона. Материалы необходимо публиковать на своих личных страницах в соцсетях с хештегом #МамаМожет.


С 23 по 25 февраля 2023 года в Москве, в легкоатлетическом манеже ЛФК ЦСКА состоялся 54-й чемпионат России в помещении.

1 место в беге на 3000 м с результатом 8:02.63 занял Рыбаков Евгений, 1985 г.р., МСМК, г. Белово;

2 место в беге на 3000 м с результатом 8:02.73 занял Рыбаков Анатолий, 1985 г.р., МСМК, г. Белово

Тренирует спортсменов заслуженный тренер России Фригин Александр Борисович.



ВНИМАНИЕ, ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ‼

В связи с реконструкцией легкоатлетического манежа в г. Кемерово учебно-тренировочные занятия с 01.03.2024г. будут проводится в других залах г. Кемерово, все тренеры будут оповещены, кто где, уже завтра.

Региональные соревнования по легкой атлетике, запланированные на  28-29 февраля и все последующие, которые планировались в г. Кемерово - ОТМЕНЯЮТСЯ‼ 

Следующие соревнования по единому календарному плану будут проходить в других городах Кемеровской области.

Детальная информация будет на сайте учреждения ГБУ ДО «СШОР Кузбасса по легкой атлетике им.В.А.Савенкова» http://kemla.ucoz.com и на странице ВК https://vk.com/la_kuzbass в ближайшее время.


3 февраля 2024 года в Москве в легкоатлетическом манеже НИУ МГСУ состоялись ХХХIII международные соревнования «Русская зима».

3 место в прыжке в высоту с результатом 191 см заняла спортсменка СШОР Кузбасса по легкой атлетике им. В.А. Савенкова из Кемерово, мастер спорта России международного класса Королева Кристина.

   




С 1 января 2024 года для получения социальных налоговых вычетов по НДФЛ применяются унифицированные документы - Справки об оплате услут (уплате взносов).

Данные Справки выдаются организациями и ИП, оказавшими соответствующие услуги, заменяют все остальные документы и подтверждают понесенные после 1 января 2024 года фактические расходы граждан на:

оплату обучения
оплату медицинских услуг
оплату физкультурно-оздоровительных услуг
уплату страховых взносов
уплату пенсионных взносов по договорам НПО.

Представление в налоговый орган Справки в бумажном виде не требуется, если сведения о расходах направлены в налоговый орган в электронном виде организациями и ИП, оказавшими соответствующие услуги (при наличии у них технической возможности на такой обмен с ФНС России).

Выдача Справок либо направление Сведений осуществляется на основании заявления физического лица (его супруга (супруги) в произвольной форме.

По сведениям, поступившим в электронном виде в 2024 году и успешно прошедшим контроли, налоговый орган сформирует по итогам 2024 года предзаполненное заявление на получение социальных налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке и разместит его в Личном кабинете налогоплательщика.

До появления предзаполненного заявления в Личном кабинете налогоплательщику не требуется осуществлять каких-либо действий.

Для подтверждения расходов, понесенных до 1 января 2024 года, необходимо представлять комплект подтверждающих документов (копию договора, чек, копию лицензии), как и ранее.

Больше информации можно найти на сайте nalog.gov.ru


21 – 23 декабря 2023 года в г. Кемерово в легкоатлетическом манеже МАУДО «СШОР №7» состоялись 44 Всероссийские соревнования по легкоатлетическим многоборьям ПСБ (в помещении).

В соревнованиях приняли участие сильнейшие многоборцы России из Москвы, Республики Крым, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Томской, Иркутской, Омской областей, Красноярского края, а также спортсмены из городов Кузбасса (Анжеро-Судженск, Кемерово, Междуреченск, Новокузнецк).

      


Оргкомитет IV форума «Сильные идеи для нового времени»

объявил о запуске приема заявок для участия в мероприятии.

Подать заявку может любой житель России до 31 января 2024 года.

Для этого необходимо зарегистрироваться на платформе форума

идея.росконгресс.рф и выбрать нужную номинацию.


Хочешь пройти тотальный тест!!! Регистрируйся на сайте: www.total-test.ru.


В рамках федерального оперативно-профилактического мероприятия

«Нет ненависти и вражде»

   



С 9 по 17 октября 2023 года в городе Сочи состоялся финал всероссийских соревнований по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных».

В возрастных группах до 12 лет, до 14 лет и до 16 лет Кузбасс представляли спортсмены СШОР Кузбасса по легкой атлетике им. В.А. Савенкова.

Победителем в командном зачёте стала команда девушек до 14 лет. В возрастной группе до 16 лет команда юношей и девушек заняли 2 место.

Протоколы соревнований.

 


 10 сентября 2023 года в Кемерово состоялся Кубок России по ходьбе. В рамках Кубка России состоялись межрегиональные соревнования по ходьбе и региональные соревнования по ходьбе на призы Олимпийского чемпиона В.И. Иваненко. В соревнованиях приняло участие свыше 100 спортсменов из 8 регионов России, а также спортсмены их городов Кемеровской области-Кузбасса.

В.И. Иваненко, Олимпийский чемпион 1988 года в Сеуле  в ходьбе на 50км:

- Кемерово впервые принимает одно из крупнейших соревнований по ходьбе - Кубок России. Очень отрадно что эти соревнования, проходя впервые в Кемерово, уже вошли в историю. Наша землячка из города Новокузнецка, мастер спорта России международного класса Рейхан Каграманова, на дистанции 20 км показала лучший результат сезона в мире, на полторы минуты превзойдя результат испанки Марии Перес, показанный на чемпионате мира в Будапеште в августе. Хочу выразить слова благодарности судейскому корпусу, судейство соревнований прошло на высоком уровне, учитывая такие высокие результаты. Огромное спасибо организаторам, всероссийской федерации легкой атлетики и министерству физической культуры и спорта Кузбасса, за проведение соревнований на высоком организационном уровне.

   


  В Российской Федерации с ноября 2013 года реализуется Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце", основной целью которой является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

          Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте Всероссийской общественно-государственной инициативы "Горячее сердце" (нажать на картинку) ⬇️


В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.11.2021 N 3340-p в целях повышения эффективности и качества предоставления гражданам бесплатной юридической помощи в отдельных субъектах Российской Федерации проводится эксперимент по применению электронных сервисов, а также доступности для граждан правовой информации.

В числе участников эксперимента Кемеровская область — Кузбасс.

В целях проведения эксперимента в пилотную эксплуатацию введена информационная система «Правовая помощь», тестирование которой под руководством Минюста России осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, являющиеся участниками эксперимента.

В Кузбассе работу в информационной системе «Правовая помощь» осуществляет государственное казенное учреждение «Государственное юридическое бюро Кузбасса» (далее — ГКУ «Госюрбюро»).

ГКУ «Госюрбюро»   подготовлена инструкция «Как получить бесплатно юридическую  помощь через портал ВПРАВЕ.РФ?» в которой для удобства граждан для перехода в информационную систему «Правовая помощь» содержится ссылка (https://вnpaвe.pф/) и графический индикатор QR-код, а также краткая информация об информационной системе «Правовая помощь».

    




С 7 по 16 ноября 2022 года МВД России проводит профилактическое мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»


Уважаемые спортсмены, обращаем ваше внимание на обновления в процедуре допинг-контроля в части, касающейся документов. Руководствуясь требованиями Международного стандарта по защите неприкосновенности частной жизни и личной информации, а также Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных», Российское антидопинговое агентство «РУСАДА» в ходе разработки новой редакции протокола допинг-контроля подготовило отдельный бланк «Согласие на обработку персональных данных».

Информация о местонахождении и обработка результатов анализа допинг-проб возможна только на основании согласия Спортсмена в письменной форме. До этого на оборотной стороне протокола допинг-контроля располагалось Уведомление о конфиденциальности процедуры допинг-контроля.

Отказ предоставить персональные данные и согласие на их обработку может повлечь негативные последствия для Спортсмена и привести к нарушению антидопинговых правил.

Более подробно с информацией в отношении обработки персональных данных лиц, принимающих участие в организованной спортивной деятельности, вы можете ознакомиться на сайте РАА «РУСАДА» в разделе «Документы – Обработка персональных данных».


16-18 сентября 2022 года в муниципальных образованиях Кемеровской области - Кузбасса состоится всероссийский день бега "Кросс Нации 2022".

Центральный старт Соревнований состоится 17 сентября 2022 года в г. Кемерово по адресу: ул. Волкова, 45, сосновый бор, лыжная база МАФСУ «СШОР № 3». Начало Соревнований в 12:00 часов. 

Комиссия по допуску участников центрального старта Соревнований работает с 12 по 16 сентября 2022 года с 10:00 до 17:00 часов по адресу: г. Кемерово, ул. Тухачевского, 19, каб. 309.

В день соревнований 17 сентября 2022 года комиссия по допуску участников работать не будет.

По вопросам организации и участия в соревнованиях обращаться в ГБФСУ «СШОР Кузбасса по легкой атлетике им. В.А.Савенкова» – тел. (3842) 31-95-12.


 


Информация по видам и способам получения налоговых вычетов физическими лицами размещена на сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации: налоговые вычеты

Более подробно информация также размещена на сайте ОБЪЯСНЯЕМ.РФ и Telegram-канале (t.me/obyasnaemrf). 

Ссылки на информацию по вычетам:

- спорт;

- образование;

- лечение;

- лечение и покупка лекарств;

- имущественный вычет.






14-15 мая 2022 г. на легкоатлетическом стадионе МАФСУ "СШОР №7" состоятся областные соревнования по легкой атлетике. В соревнованиях примут участие спортсмены городов и районов Кузбасса.
Данные соревнования являются отборочными сразу на три соревнования: чемпионат и первенство Сибирского федерального округа, II этап летней Спартакиады учащихся (юношеская) России и отбор на финал VII Международных спортивных игр "Дети Азии". Все эти мероприятия состоятся с 3 по 5 июня 2022 года в г. Иркутске.



Началась подготовка Всероссийского форума многодетных семей «Многодетная Россия».

Всероссийский Форум многодетных семей пройдет в Москве с 15 по 16 июня 2022 года. Организаторы проекта — Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Региональная общественная организация «Объединение многодетных семей города Москвы» уже начали формировать его программу и приглашать экспертов.

В 2021 году для поиска эффективных механизмов решения демографических задач в Москве прошел первый Всероссийский форум «Многодетная Россия». Форум собрал более тысячи участников из регионов России, которые обменивались опытом, обсуждали проблемы и находили пути решения и совместного взаимодействия. Одним из наглядных результатов форума стало издание «Каталога социальных практик», куда вошли 100 готовых успешных проектов помощи многодетным семьям. Эти идеи уже внедряются регионами и обсуждаются на федеральном уровне. В результате форума была создана единая коммуникационная платформа, которая объединяет организации, работающие в интересах многодетных семей по всей стране. На форуме были представлены результаты масштабного мониторинга актуальных проблем многодетных семей.

В 2022 году Форум продолжит работу по поиску эффективных инструментов по улучшению качества жизни многодетных семей, а также заявит новую тему — культуры репродуктивного здоровья, одного из важнейших факторов улучшения демографической ситуации в стране. В этом году организаторы форума ждут активного участия регионов, чтобы рассказать об успехе реализации проектов помощи многодетным семьям, обсудить лучшие практики в области воспитания, ответственного родительства, материнства и детства, здорового образа жизни.

Первым этапом подготовки станет конкурс «Россия — территория здоровья».

Цель конкурса - выявление эффективных практик, направленных на продвижение здорового образа жизни среди многодетных семей. К участию приглашаются государственные и муниципальные учреждения, некоммерческие организации и общественные объединения, коммерческие организации и созданные ими союзы (ассоциации). Конкурс проводится в четырех номинациях: «В здоровом теле здоровый дух», «Семейные традиции ЗОЖ», «Спорт для всех» и «Лучшие инфраструктуры». Заявочная компания продолжится до конца апреля. Сбор заявок начинается 1 марта 2022 года и продлится до 15 апреля. Информация и регистрация на конкурс — на сайте praktikaregion.ru 

Вторым этапом станет конкурс «Семья и дети — в приоритете».

Цель конкурса — выявление лучших практик, направленных на повышение качества жизни многодетных семей и укрепление семейных ценностей. Участниками этого Всероссийского конкурса могут стать государственные и муниципальные учреждения, негосударственные некоммерческие организации и общественные объединения, а также коммерческие организации, оказывающие адресную помощь родителям и детям из многодетных семей и семей с детьми на территории РФ. Информация и регистрация на конкурс — на сайте praktikaregion.ru

В конкурсе предусмотрены 15 номинаций, направленных на выявление проектов в области помощи многодетным семьям и семьям с детьми в период введенных ограничений и самоизоляции во время пандемии, применении онлайн-ресурсов для улучшения качества жизни, помощи в организации досуга для детей, чьи родители работают. А также проекты, которые помогают в трудоустройстве, поддерживают одиноких родителей, малообеспеченные семьи, способствуют развитию творческого потенциала, помогают вести здоровый образ жизни, повышают уровень безопасности в семьях с детьми, занимаются поддержкой детей-сирот, социализацией трудных подростков и другие. Заявочная компания пройдет с 1 апреля по 15 мая 2022 года.

Информация и регистрация на конкурс — на сайте praktikaregion.ru

Для победителей предусмотрено бесплатное размещение в гостинице и участие в образовательно-деловой программе Форума; им будут предложены возможности для демонстрации своих достижений в выставочном пространстве Форума. Информация о проектах-победителях будет размещена в электронном каталоге, который планируется распространять в субъектах РФ.

Победители конкурсов будут объявлены во время итоговой конференции «Здоровая семья - сильная Россия» 20 мая 2022 года.


Контактное лицо в оргкомитете: Елена Рапопорт
e-mail: region@oms.msk.ru; тел: +7 926 120-19-97


21 марта в городе Саранске (Республика Мордовия) стартовали всероссийские соревнования по легкоатлетическому 4-борью «Шиповка юных». В соревнованиях примут участие юноши и девушки 2007-2008 гг.р., 2009-2010 гг.р. и 2011-22012 гг.р.
Первыми стартовали самые юные участники 2011-22012 гг.р.
Среди девушек в данной возрастной груп